Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Mostrar mais matérias Todas Ensino fundamental (básico) Ensino médio (secundário) Ajude os outros a entender - explique! Ivan2013 Principiante em Matemática para 24 pontos + 12 para a melhor resposta há 4 minutos ''Pão por quilo em campinas" Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma. a) Qual foi a variação percentual do preço do produto... Neste momento 1 estão observando Quais equações são do 2° grau? a) x + 5x ² =2 b) 5 - 3x = x ² c) 10x + 40 = 7



Sagot :

 Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma. a)

 

Qual foi a variação percentual do preço do produto...

 

A preço anterior:

 

                20 x 50 g = 1000 g = 1 kg

                20 x 0,20 = RS/. 4,00 / kg

 

Preço atual:

 

              RS/. 4,50 kg

 

Aumento de preço:

 

                      4,50 - 4,00 = RS/.0,50

 

Variação percentual;

 

                   0, 5 / 4 = 12,5

 

Variação percentual = 12,5 %

 

 

 

Quais equações são do 2° grau?

 

a) x + 5x ² =2

 

b) 5 - 3x = x ²

 

c) 10x + 40 = 7

 

Segundo grau: a) e b)

 

Espero ajude