Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Em uma lanchonete o preço do sanduíche com um refrigerante é R$ 11,50. Lucia comeu dois sanduíches e três refrigerantes e pagou R$ 26,50. Quanto pagou Ana que comeu três sanduíches e dois refrigerantes nessa mesma lanchonete ?

 

me ajudem ... tem que fazeer a contaaaa ..



Sagot :

AlineB
s = sanduíche
r= refrigerante

s + r = 11,50 
2s + 3r = 26, 5

É só resolver o sistema de equações..
Isola em uma das equações e substitui na outra:

Vou isolar na primeira..

s = -r + 11, 50

Agora é só substituir na segunda..

2s + 3r = 26, 5

2( -r + 11, 50) + 3r = 26, 5
-2r + 23 + 3r = 26,50
r = 26, 50 - 23
r = 3,50

Descobri que o refrigerante vale 3,50, então substitui na outra equação para saber o valor do sanduíche..

s = -r + 11, 50

s = -3,50 + 11, 50
s = 8

Cada sanduíche vale 8 reais.

Ana comprou três sanduíches e dois refrigerantes, então..
(3. 8) + (2. 2,5) = 24 + 5 = 29

Ana pagou 29 reais (:
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.