Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

um foquete espasial pode atingir 600m/s depois de 20 s do lansamento qual a aseleracao media do foquete?

Sagot :

Aceleração Média:

[tex]\boxed{a_m=\frac{\Delta V}{\Delta t}=\frac{600}{20}=30m/s^2}[/tex]
gravidade no caso = -10 m/s²

V = Vo + gt
600 = Vo - 10.20
600 = Vo - 200
Vo = 600/200
Vo = 3 m/s