Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Uma fabrica produz apenas camisetas e bolas . A primeira com custo R$ 20,00 por unidade e a segunda com custo de R$ 15,00 por unidade. Se chamarmos de X a quantidade produzida de camisetas e de Y a quantidade produzida de bolas, qual será a expressação algébrica do custo desses dois artigos? Qual será o custo se forem produzidas 300 e 500 unidades respectivamente ?
Uma fabrica produz apenas camisetas e bolas . A primeira com custo R$ 20,00 por unidade e a segunda com custo de R$ 15,00 por unidade. Se chamarmos de X a quantidade produzida de camisetas e de Y a quantidade produzida de bolas, qual será a expressação algébrica do custo desses dois artigos? Qual será o custo se forem produzidas 300 e 500 unidades respectivamente ?