Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Boa Tarde Gente!

Resolvi e minha resposta deu 52 mas ta no gabarito outra,Alguém pode dizer o erro?
Em um supermercado, cada pacote de biscoito custa
R$ 2,16. Certo dia, o supermercado fez a seguinte promoção:
quem comprasse dois pacotes de biscoito pagaria,
pelos dois, R$ 3,80. Qual é, em reais, o desconto oferecido
em cada pacote?
(A) 0,21
(B) 0,26
(C) 0,44
(D) 0,52
(E) 0,66


Sagot :

Eh só pegar o 3,80 e dividir por 2 pra saber quanto q eh o preço de cada biscoito q eh 1,90
e como uma só eh 2,16 eh só subtrair 2,16 - 1,90 q eh 0,26 correspondente a letra B
Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.