Mary13
Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

um objeto é abandonado de um ponto situado a 20m do solo.Desprezando o efeito do ar e considerando g=10m/s ao quadrado, determine:

a) A velocidade com que o objeto atinge o solo;

 

b) A velocidade media do objeto durante a queda até o solo.



Sagot :

a) 2 segundos

t=v/g
t=20/10 = 2s

b) 10 m/s

espaço/tempo
20/2= 10 m/s