Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Em um  supermercado,uma caixa  de  ovos custa R$2,80 e  outra com uma dúzia  e  meia de   ovos custa  R$  4,00.Qual das dua embalagens é mais econômica?



Sagot :

Uma tem 6 ovos e custa 2,80, a outra contém 12 ovos e custa 4,00 
Se comprarmos 2 caixas de ovos de 2,80, pagaremos R$5,60 e teremos 12 ovos, então a mais econômica é a que custa R$4,00 pois se comprarmos 2 da outra tendo 12 ovos custará mais caro.
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.