Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

comprei 4 lanches a um serto valor unitario, de outro tipo de lanches com o mesmo preco a quantidade comprada foi iqual ao valor unitario de cada lanches. paquei com notas de 200,00 e 8,00 de troco. qual o preco unitario de cada lanche



Sagot :

 OBS: sua pergunta seria essa questão?????
Comprei 4 lanches a um certo valor unitário.De outro tipo o lanche, com o mesmo preço unitário, a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche.Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$ 8,00 de troco.Qual o preço unitário de cada produto?
resposta: 
x = valor unitário do lanche.
4x + x.x = 2(100) - 8  repare que quando fala: De outro tipo o lanche, com o mesmo preço unitário, eu não sei a quantidade desse outro tipo de lanche por isso vou chamar de x e multiplica por x = valor unitário do lanche.
4x + x² = 2(100) - 8
 x² + 4x = 200 - 8
 x² + 4x -192=0
raízes:x = 12 ou x = -16 (não convém)
preço unitário de x = 12,00 reais.
espero ter ajudado. bons estudos!!!! confere depois o gabarito para ver se minha resposta esta certo?