Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Uma loja de perfumaria está liquidando seu estoque de sabonetes. O
sabonete da marca A é vendido por R$3,60 a unidade, mas se você comprar 6
sabonete só paga 4. Já o sabonete da marca B está sendo oferecido em
pacotes com 6 unidades por R$21,00. Não considerando as possíveis
diferenças na qualidade do produto qual é a situação mais econômica?


Sagot :

O sabonete da marca A comprando 6 sabonetes só pagamos 4, a conta seria assim: 4x3,60 =14,4. Ou seja, só pagaríamos 14,4 por 6 unidades de sabonete. 
O segundo pagaríamos R$21,00reais pelas mesmas 6 unidades de sabonete.
Sendo assim, o mais econômico é o sabonete da marca A.
Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.