O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Pedrinho comprou uma pizza que foi dividida em 10 pedaços, se ele pagou R$ 20,00 por 4 pedaços quanto vale a pizza toda? Galera valeu pela força :)



Sagot :

Se o preço da pizza é [tex]\text{p}[/tex], como ele pagou R$ 20,00 por [tex]4[/tex] pedaços da pizza, podemos escrever:

 

[tex]\dfrac{4}{10}\text{p}=20[/tex]

 

Porque ela foi dividida em 10 pedaços.

 

Desta maneira:

 

[tex]4\text{p}=200[/tex]

 

Didivindo ambos os membros por [tex]4[/tex], obtemos:

 

[tex]\dfrac{4\text{p}}{4}=\dfrac{200}{4}[/tex]

 

[tex]\text{p}=50[/tex]

 

Logo, o preço da pizza toda é R$ 50,00.

Olá Ane, Bom é só você pegar os 4 pedaços e dividir pelo valor pago R$ 20 

20/4=5

ou seja cada pedaço custou R$ 5

 

Agora tinhamos 10 pedaços tiramos 4 ficamos com 6 pedaços. Sabendo que cada pedaço custa R$ 5, fazemos a seguinte conta para chega ao total da pizza.

 

6*5= R$ 30,00 + R$ 20,00 = R$ 50,00 

 

 

Assim podemos dizer que o Pedrinho pagou pela pizza R$ 50,00