Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Seja [tex]\text{b}[/tex] o preço total do bolo.
Segundo o enuncido, [tex]\dfrac{3}{4}\cdot\text{b}=12[/tex].
Desta maneira, [tex]\text{b}=\dfrac{12\cdot4}{3}=16[/tex]
Logo, o preço total do bolo é R$ 16,00.
Seja [tex]\text{f}[/tex] o preço de cada fatia.
Observe que, [tex]3\text{f}=12[/tex], donde, [tex]\text{f}=4[/tex].
Logo, cada fatia custa R$ 4,00.
Basicamente
Se 3 pedacos de 4 pedacos,custam 12 reais.
Entao,12/3=R$4,00 >>valor de cada fatia.
Logo,4*4=R$ 16,00 >> valor do bolo.
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.