Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

3/4 de um bolo custam R$ 12,00. Quanto custa cada fatia desse bolo e o preço totaldo bolo ?



Sagot :

Seja [tex]\text{b}[/tex] o preço total do bolo.

 

Segundo o enuncido, [tex]\dfrac{3}{4}\cdot\text{b}=12[/tex].

 

Desta maneira, [tex]\text{b}=\dfrac{12\cdot4}{3}=16[/tex]

 

Logo, o preço total do bolo é R$ 16,00.

 

Seja [tex]\text{f}[/tex] o preço de cada fatia.

 

Observe que, [tex]3\text{f}=12[/tex], donde, [tex]\text{f}=4[/tex].

 

Logo, cada fatia custa R$ 4,00. 

Basicamente

 Se 3 pedacos de 4 pedacos,custam 12 reais.

Entao,12/3=R$4,00 >>valor de cada fatia.

Logo,4*4=R$ 16,00 >> valor do bolo.