Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

o CUSTO DE UM PRODUTO DE DE UMA INDUSTRIA É DADO POR C(X)=250+10X,SENDO O NÚMERO DE UNIDADES PRODUZIDAS E C(X) O CUSTO EM REAIS.QUAL É O CUSTO DE 1000 UNIDADES DESSE PRODUTO ???

 

 

                                  URGENTE



Sagot :

 

C(X)=250+10X

 

só substituir por x as 1000 unidades.

 

 

C(1000) = 250 + 10(1000)

 

C(1000) = 250 + 10000

 

C(1000) = 10250

O custo para produzir 1000 unidades deste produto é de R$ 10250,00. Para responder esta questão temos substituir a quantidade produzida na função de 1º grau.

O que é uma função de 1º grau

Uma função de 1º grau indica uma relação linear entre as variáveis x e y, possuindo a seguinte estrutura:

y = ax + b

Quando incluímos um valor de x em uma função, encontramos um valor único de y.

  • O termo a é um coeficiente que multiplica x, chamado de coeficiente angular.
  • O termo b é um valor constante independente chamado de coeficiente linear.

O custo do produto é dado pela função C(x) = 250 + 10x onde:

  • C(x) é o custo total em reais
  • x é a quantidade produzida

Para encontrar o custo da produção quando são produzidos 1000 unidades temos que substituir 1000 no valor de X:

C(x) = 250 + 10x

C(x) = 250 + 10*1000

C(x) = 250 + 10000

C(x) = 10250

1000 unidades custam R$ 10250,00.

Para saber mais sobre funções de 1º grau, acesse:

brainly.com.br/tarefa/16736

brainly.com.br/tarefa/51285613

#SPJ2