O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Após realizar os cálculos, conclui-se que a diferença de potencial entre A e B é 200 V.
A questão aborda sobre Potencial Elétrico.
O potencial elétrico é a quantidade de energia por unidade de carga elétrica. Quando for necessário calcular a diferença de Potencial entre dois pontos, sabendo-se o Campo Elétrica (E) e a distância (d) entre eles, podemos utilizar a Equação abaixo:
[tex]V_{AB} = E \cdot d[/tex] (Equação 1)
Onde, [tex]V_{AB}[/tex] é a diferença de potencial entre os dois pontos.
Sabendo disto, substituímos pelos valores fornecidos pela questão:
[tex]V_{AB} = 1 \cdot 10 ^{5} \cdot 0,2 \cdot 10^{-2}\\\\V_{AB} = 0,2 \cdot 10^{5-2}\\\\V_{AB} = 0,2 \cdot 10^{3}\\\\V_{AB} = 200 V[/tex]
Portanto, a diferença de potencial entre A e B é 200 V.
Acesse mais em:
brainly.com.br/tarefa/54620892
brainly.com.br/tarefa/54620872
brainly.com.br/tarefa/54616079
brainly.com.br/tarefa/54612522

Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.