Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Após realizar os cálculos, conclui-se que a aceleração é -60km/h².
A questão aborda sobre Aceleração.
A aceleração é definida pela variação de Velocidade pela variação de tempo, mostrado na fórmula abaixo:
[tex]a_M = \dfrac{\Delta V}{\Delta t}[/tex] (Equação 1)
Onde a Variação de velocidade é a Velocidade Final menos a inicial:
[tex]\Delta V = V - V_0[/tex]
Considerando essas informações, substituímos com os dados fornecido na questão:
[tex]\Delta V = 90 - 120 \\\\\Delta V =-30 km/h[/tex]
Como a resposta é em km/h², deve-se transformar o tempo em horas:
[tex]\Delta t = 30 min \div 60\\\\\Delta t = 0,5 h[/tex]
Substituindo na Equação 1:
[tex]a_M = \dfrac{-30}{0,5}\\\\a_M = -60 km/h^2[/tex]
Portanto, a aceleração é -60km/h², o sinal negativo significa que o trem está fazer um movimento de frenagem.
Acesse mais em:
brainly.com.br/tarefa/54620892
brainly.com.br/tarefa/54620872
brainly.com.br/tarefa/54616079
brainly.com.br/tarefa/54612522

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.