O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

15. (PUC-Campinas-SP) Em certo município, uma cooperativa dedica-se à fabri- cação da rapadura. Cada barra desse doce pesa 250 g e é vendida ao preço unitário de R$ 1,95. As barras são acondicionadas em caixas, cada qual com 40 unidades, e transportadas em um veículo que leva 200 caixas por viagem. Nessas condições, é verdade que: a) o peso de cada caixa é 12 kg. DO b) cada caixa é vendida por R$ 85,00. c) o preço de 1 tonelada desse doce é R$ 7 600,00. olledsusbestb 2610 d) em duas viagens são transportadas 4 toneladas de doces. e) o total arrecadado com a venda de todos os doces transportados em três viagens é R$ 54 800,00. ​

Sagot :

Resposta:

(A) o peso de cada caixa é 12 kg

(B) cada caixa é vendida por R$ 85,00

(C) o preço de 1 tonelada desse doce é R$ 7 600,00.

(D) em duas viagens são transportadas 4 toneladas de doces.

(E) o total arrecadado com a venda de todos os doces transportados em três viagens é R$ 54 800,00.

________________________________________________________

Explicação passo a passo:

A) ERRADO. CADA CAIXA PESA 10Kg

B) ERRADO. CADA CAIXA É VENDIDA A R$78,00

C) ERRADO. O PREÇO DE 1 TONELADA É R$ 7800,00

D) CERTO. EM DUAS VIAGENS SÃO TRANSPORTADAS 4 TONELADAS DE DOCES.

E) ERRADO. O TOTAL ARRECADADO EM TRÊS VIAGENS SÃO R$46800,00