Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Tenho que comprar lapis e canetas .Se comprar 7 lapis e 3 canetas ,gastarei R$16,50 .Se comprar 5 lapis e 4 canetas ,gastarei R$15,50 .Qual o preço mde cada lapis e caneta

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

7L+3C=16,50

5L+4C=15,50

vamos multiplicar a primeira por 4 e a segunda por -3 e  somar

28L + 12C=66

-15L-12C=-46,50

_____________

13L+0=19,50

13L=19,50

L=19,50/13

L=1,50

5L+4C=15,50

5.1,50+4C=15,50

7,50+4C=15,50

4C=15,50-7,50

4C=8

C=8/4

C=2,00

Resposta: o preço da caneta é R$2,00 e o preço do lápis é R$1,50

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.