O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um fabricante vende um produto por r$0 80 a unidade

Sagot :

A partir da função custo e da função receita, podemos determinar a função lucro, calculando a diferença entra a segunda e a primeira. Dado um valor de produção, basta substituí-lo na função para se obter o lucro.

Questão A

A partir da modelagem do problema, podemos determinar as funções custo e venda. Considere x como a quantidade de produtos produzidos.

  • Função Custo

A função custo refere-se ao custo de produção por unidade produzida. Seja C(x) a função custo. Do enunciado, é dito que há um valor fixo (não depende da quantidade de unidades produzidas) de R$ 40,00 e custo variável de R$ 0,30 por unidade produzida.

Assim, a função custo é dada por:

C(x) = 40 + 0,3x

  • Função Receita

O receita (venda) corresponde ao valor obtido na venda. Sabendo que cada unidade de produto é vendido por R$ 0,80, o total obtido a partir das vendas é igual a:

R(x) = 0,8x

Questão B

Para determinarmos se o ocorrerá lucro ou prejuízo, precisamos determinar a função lucro:

  • Função Lucro:

A função lucro corresponde a diferença entre o valor arrecadado e o custo, ou seja:

L(x) = R(x) - C(x)

Se:

  • L(x) > 0, ocorrerá lucro;
  • L(x) < 0, ocorrerá prejuízo.

Assim, determinando a função lucro:

L(x) = R(x) - C(x)

L(x) = 0,8x - (40x + 0,3x)

L(x) = 0,8x - 40 - 0,3x

L(x) = 0,5x - 40

Substituindo x = 200:

L(x) = 0,5x - 40

L(200) = 0,5(200) - 40

L(200) = 100 - 40

L(200) = R$ 60,00

Assim, para 200 unidades vendidas, o fabricante terá lucro.

O enunciado completo da questão é: "Um fabricante vende um produto por R$0,80 a unidade. O custo total de produção consiste numa taxa fixa de R$40,00 mais R$0,30 por unidade. Considere que toda produção seja vendida e responda as seguintes questões:

  • a) Monte as funções de custo e de venda, em função do número de unidades. Diga qual é o número de unidades que o fabricante deve vender para não ter lucro nem prejuízo.
  • b) Se ele vender 200 unidades desse produto vai ter lucro ou prejuízo?"

Para saber mais sobre Funções, acesse: brainly.com.br/tarefa/45249927

#SPJ4

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.