Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

QUESTÃO 5
A empresa da Cecília produz três tamanhos de calças, tendo os seguintes custos por unidade no mês de janeiro:

Elaborado pela professora, 2022.

Em relação à classificação dos custos de produção, analise as afirmações a seguir.

I. O custo direto unitário da calça do tamanho M será de R$ 28,50.
II. O custo total por unidade da calça do tamanho G é de R$ 39,20.
III. O custo direto por unidade das calças de tamanho P e G, serão respectivamente de R$ 28 e R$ 34,50.
IV. Se a fábrica produzir 100 unidades de cada tamanho, o custo total de produção da calça tamanho P será de R$ 2.800,00.

É correto o que se afirma em:

Alternativas
Alternativa 1:
I e II, apenas.

Alternativa 2:
II e IV, apenas.

Alternativa 3:
I, III e IV, apenas.

Alternativa 4:
I, II e IV, apenas.

Alternativa 5:
I, II, III, IV.



QUESTÃO 5 A Empresa Da Cecília Produz Três Tamanhos De Calças Tendo Os Seguintes Custos Por Unidade No Mês De Janeiro Elaborado Pela Professora 2022 Em Relação class=

Sagot :

Resposta:

Alternativa 5:

I, II, III, IV.

Explicação:

Resposta: I, II e IV

Explicação: A alternativa III está incorreta. O custo direto por unidade das calças de tamanho P e G, serão respectivamente R$ 23 e R$ 32,20 respectivamente.

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.