O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
A força de atrito total que é atuada sobre o bloco A é de 10N.
Leis de Newton
As leis de Newton são as primeiras concepções que temos sobre como as forças atuam sobre determinado sistema:
- 1º Lei: Princípio da Inércia;
- 2º Lei: Princípio Fundamental da Dinâmica;
- 3º Lei: Princípio da Ação e Reação;
Para resolver essa questão, vamos utilizar a 2º lei, para tal.
Iniciando a questão, precisamos pensar que se o bloco passa a se movimentar ou não, para perceber isso, precisamos ver a quantidade de força para o bloco começar a se mover:
Fat = μemag = 0,5 . 3 . 10 = 15 N
Vamos ver a força em x que atua sobre o bloco a:
Fx = F2 = mbg = 1 . 10 = 10 N
Percebe-se que Fat > F2, logo o bloco não irá se mover, e a força de atrito que atua sobre o bloco é 10N.
Para aprender mais sobre as Leis de Newton, acesse: https://brainly.com.br/tarefa/53695175
#SPJ4
Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.