O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
a) S₀ = - 10 m; V₀ = 2 m/s; a = 16 m/s²;
b) V = 2 + 16.t;
c) V = 242 m/s;
d) V = 43,82 m/s.
Explicação:
A solução parte do conhecimento da equação geral horária da posição para o M.U.V. (movimento uniformemente variado). OU seja:
[tex]S=S_{0} +V_{0} .t+\frac{1}{2} .a.t^{2}[/tex]
Assim da equação dada S = -10 +2.t +8.t², se extraem:
a) S₀ = - 10 m; V₀ = 2 m/s; a = 16 m/s²;
b) Como V = V₀ + a.t, temos: V = 2 + 16.t;
c) V = 2 + 16.(15) = 2 + 240 = 242 m/s;
d) Para S = 50m, temos:
Usando a equação de Torricelli, considerando ΔS = S - S₀ = 50 - (-10) = 60.
[tex]v^{2} =v_0^{2} +2.a.\Delta S = 2^{2}+2.16.(60)=4+ 1920 = 1924[/tex]
[tex]v=\sqrt{1924}= 43,82\ m/s.[/tex]
Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.