Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Um extintor contendo 2 240 l de gás carbônico (co2), nas condições normais de temperatura e pressão (cntp), foi utilizado por um bombeiro para apagar o incêndio em uma sala fechada. Dado: volume molar na cntp = 22,4 l/mol ao utilizar todo o co2 presente nesse extintor, a quantidade utilizada desse gás, em mols, será de

Sagot :

A quantidade em mol usada é de 100 mol.

Devemos usar uma regra de três para resolver o exercício.

O que é a CNTP?

CNTP refere-se as condições normais de temperatura e pressão e corresponde as medidas de:

  • 273,15 K
  • 101 325 Pa

Como calcular a quantidade de mol?

O enunciado nos diz que que o volume molar do gás na CNTP é de:

  • 22,4 litros por mol.

O enunciado nos pede quantos mols foram utilizados em 2240 L do gás na CNTP.

Para resolver, devemos fazer uma regra de três:

  • 22,4 Litros  ------   1 mol
  • 2240 litros   ------  xmol

  • x*22,4 = 1*2240
  • x = 100

Portanto, a quantidade em mol usada em 2240 L do gás é de 100 mol.

Aprenda mais sobre CNTP em:

https://brainly.com.br/tarefa/50269472

#SPJ4

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.