O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Eduardo foi a um restaurante selfservise e pago R$ por 0,450Kg de comida, alguns dias depois ele voltou ao mesmo restaurante e constatou que o preço do Kg havia aumentado R$ 2,20. Nesse dia sua comida pesou 0,550Kg. Qual valor ele pagou?​

Sagot :

Como montar uma equação?

Eduardo pagou na segunda refeição o valor de 11/9 do valor da primeira refeição, mais R$0,121.

No primeiro dia Eduardo pagou R$X, pelo preço de R$P para cada kg de comida, então:

0,45.P=X

Dias depois Eduardo pagou R$Y, pelo preço de R$(P+2,2) para cada kg de comida, logo:

0,55.(P+2,2)=Y

Assim, pelo primeiro dia, P=X/0,45.

Por isso, em dias depois tem-se:

[tex]Y=0,55\left(\frac{X}{0,45} +2,2\right)=\frac{0,55X}{0,45}+0,121=\frac{55X}{45}+0,121=\frac{11X}{9}+0,121[/tex]

Então, o valor da segunda refeição (Y) em relação a primeira refeição (X) é dada pela equação:

[tex]Y=\frac{11X}{9}+0,121[/tex]

Veja mais sobre equações em: https://brainly.com.br/tarefa/1013571

#SPJ4

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.