Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
O custo das mercadorias, considerando o método UEPS, vendidas foi de R$ 1.300,00.
Último a Entrar, Primeiro a Sair
O método UEPS é uma sigla que significa último a entrar, primeiro a sair. Isso significa dizer que o preço do estoque é com base nos últimos produtos fabricados. Se um produto for fabricado em abril com custo de 10 reais, mas em junho a produção dele for de 12, o novo preço do estoque é levando em consideração o mês de junho.
Temos então que calcular o valor de cada venda, mas antes precisamos saber o custo de cada mês.
Abril foram produzidos 500 pelo preço de R$ 5,00;
Maio foram produzidos 1.000 pelo preço de R$ 6,00;
Junho foram produzidos 2.000 pelo preço de R$ 5,80.
Como em abril venderam 200, então o custo foi de:
200x5=1.000
Em maio foram vendidos 50, então:
50x6=300
Somando temos: 1.000+300=1.300.
Continue aprendendo:
https://brainly.com.br/tarefa/23988846
#SPJ4
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.