O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Usando uma das variantes de apresentar densidade de um material, obtém-se:
densidade (d) = 0,2136 g/mL
A densidade de um material é dada pela fórmula:
[tex]d=\dfrac{m}{v}[/tex]
d → densidade
m → massa
v → volume
No Sistema Internacional (SI ) a densidade vem indicada como quilograma por metro cúbico (kg/m³).
Mas é possível apresentar :
- grama por centímetro cúbico (g/cm³)
- grama por mililitro (g/mL)
É este o último que se vai usar aqui:
massa = 534 gramas
volume = 2 500 mililitros
[tex]densidade=\dfrac{534~g}{2500~mL} =0{,}2136 ~~g/mL[/tex]
O resultado lê-se:
a densidade é de 0,2136 gramas por mililitro
Saber mais sobre densidade de materiais, com Brainly:
https://brainly.com.br/tarefa/1986620?referrer=searchResults
https://brainly.com.br/tarefa/4361732?referrer=searchResults
Bons estudos.
Att Duarte Morgado
------
Nas minhas respostas mostro e explico os passos dados na resolução, para que o usuário seja capaz de aprender e depois fazer, por ele, em casos idênticos.
O que eu sei, eu ensino.

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.