O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Qual é a força peso de uma pessoa de 125 kg de massa que está sob um campo gravitacional de aproximadamente g = 12 m/s2?

Sagot :

Resposta:

1500

Explicação:

FP=m×g

P= 125×12

P= 1500