Answered

Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Um móvel possui velocidade 5 m/s e desloca-se a partir do ponto inicial 10 m , no sentido oposto da trajetória percorrida . Sua função horária dos espaços é dada por:
S = 5 + 10 t
S = 10 + 5 t
S = 10 - 5 t
S = -10 - 5 t


Sagot :

Resposta:

S = 10 - 5t

Explicação:

Quando um móvel se desloca no sentido oposto, a velocidade fica negativa

S = s0 + v.t

S = 10 - 5t

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.