O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

3. Um trem percorre certa distância em 6 h 30 min, à velocidade média de 42 km/h. Que velocidade deverá ser deservolvida para o trem fazer o mesmo percurso em 5 h 15 min?​

Sagot :

Resposta:  52Km/h

Explicação passo a passo:

Regra de três

6h e 30min=390min

5h e 15min=315min

x     390

42   315

x*315=42*390

315x=16380

x=16380/315

x=52