O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Pretendia-se comprar 400 lápis, no entanto, devido a um aumento de R$ 0,80 em cada um deles, só foi possível comprar 320. Quanto se pagou por cada um desses lápis?

Sagot :

Resposta:

256 é só fazer 320x0,80=256 entendeu. espero ter ajudado

Resposta:

Explicação passo a passo

400x = 320( x + 0,80)

400x = 320x + 256

400x - 320x = 256

80x = 256

x = 3,20

3,20 + 0,80 = 4,00

Logo, o preço de cada lápis é R$4,00.