O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

8 - Qual é o juro que rende um capital de R$13.000,00, aplicado à taxa de 9% ao ano, durante 5 meses e 15 dias?

(com explicação pfv!!)


Sagot :

Resposta

J = 1.696,5

Explicação

J= CXIXT

C= 13.000

| = 9% a.a = 0,09

T=1 ano, 5 meses e 15 dias

- Temos que por a taxa na mesma unidade do tempo. (Diz isso através de uma regra de três).

- 1 ano comercial corresponde a 360 dias, por meio disso notamos que ao todo temos 525 dias.

1 ano - 360 dias

X-525

X = 525 360

X = 1, 45 (tempo)

J= 13000x 0,09x 1,45

J = 1.696,5

Espero ter ajudado

Resposta:  R$636,25

Explicação passo a passo:

Juros simples

5m e 15d=5,5m

j=C*i/100*t

j=13000*9/100/12*5,5

j=117000/100/12*5,5

j=1170/12*5,5

j=97,50*5,5

j=536,25

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.