O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Um extintor contendo 2 240 L de gás carbônico (CO2), nas condições normais de temperatura e pressão (CNTP), foi utilizado por um bombeiro para apagar o incêndio em uma sala fechada.



Dado: Volume molar na CNTP = 22,4 L/mol



Ao utilizar todo o CO2 presente nesse extintor, a quantidade utilizada desse gás, em mols, será de
A)20,0.
B)44,8.
C)50,0.
D)100,0.
E)134,4.


Sagot :

A quantidade utilizada desse gás em mol será e 100.

Alternativa correta letra: D.

Como interpretar a CNTP?

Primeiramente, temos de recordar o conceito das condições normais de temperatura e pressão:

  • Pelas Condições Normais de Temperatura e Pressao (CNTP), tem-se que em 1 mol há 22,4 litros de volume presente.

Agora aplicando este conceito:

  • Se em 1 mol há 22,4 litros de volume, em 2240 litros de volume haverá: X mols.

Aplicando uma regra de três simples:

1 mol --- 22,4L

x mol --- 2240L

[tex]x*22,4=1*2240\\x=\frac{2240}{22,4} \\x=100mol[/tex]

Veja mais sobre Gases em:

brainly.com.br/tarefa/51457065

#SPJ1

View image anders1lva
Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.