O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

A) Se um litro de leite custa R$ 3,50, que expressão algébrica representa a compra de X litros de leite com 10 pãezinhos ?
B) uma pessoa gastou R$ 10, 20 na compra de dois litros de leite e alguns pães. Quantos pães pode comprar ?


Sagot :

a. Litro de leite (x) = R$3,50

3,5x + 10

b. pães (y)

10,2 = 2 . 3,5 + y

10,2 = 7 + y

- y = 7 - 10,2

- y = - 3,2 . (- 1)

y = 3,2

y = 3 pães aproximadamente

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.