O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

calcule a velocidade de propagação de uma onda que possui 250 cm de comprimento e frequência de 8 hz​

Sagot :

Resposta:

Olá bom dia!

A velocidade de propagação de uma onda é dada por:

V = x * f

x =  250 cm = 2,5 metros é o comprimento (deve ser convertido para metros)

f = 8 hz é a frequência

Logo:

V = 2,5 * 8

V = 20 m/s

Resposta:

Oi,

Podemos determinar a velocidade usando a equação λ = v / f

Explicação:

250 cm = 2,5 m

2,5 m = v / 8 Hz

v = 2,5 m · 8 Hz

v = 20 m/s