O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Se um atacadista de material de construção vende 60kg de cimento a $123,00, e sabendo-se que um saco de cimento pesa 20kg, quanto custarão 11 sacos de cimento:.

Sagot :

Resposta:

451

Explicação passo-a-passo:

123 ÷ 3 = 41

41 × 11 = 451

Ou seja a resposta é 451

Espero ter ajudado

Bons estudos

O custo que 11 sacos de cimentos terá é igual a R$ 451,00.

Regra de três

A regra de três é uma expressão algébrica matemática que possui o objetivo de criar uma proporção entre quatro grandezas, onde nessa expressão temos três números constantes e uma variável que temos que descobrir o seu valor.

Para encontrarmos quanto custarão 11 sacos de cimento iremos criar uma regra de três, sabendo que 3 sacos custa R$ 123,00, que é o preço por 60 kg. Criando a regra de três e descobrindo o valor de 11 sacos de cimento, temos:

3 está para 123

11 está para x

x*3 = 11*123

x = 1.353/3

x = 451

Aprenda mais sobre regra de três aqui:

https://brainly.com.br/tarefa/41100239

#SPJ11

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.