O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
A alternativa D é a correta. A taxa anual de desvalorização é de 20%. Com a fórmula dos juros compostos, podemos determinar a taxa de desvalorização pedida.
Juros Compostos
O montante M obtido após um investimento pode ser calculado pela fórmula:
M = C ⋅ (1 - i)ᵀ
Em que:
- C é o capital investido;
- i é a taxa de desvalorização;
- T é o tempo de investimento.
Assim, substituindo os valores do enunciado na fórmula:
624,00 = 780 ⋅ (1 - i)¹
624,00 = 780 ⋅ (1 - i)
624/780 = (1 - i)
1 - i = 0,8
i = 1 - 0,8
i = 0,2
i = 20%
A taxa anual de desvalorização é de 20%. A alternativa D é a correta.
Para saber mais sobre Juros Compostos, acesse: brainly.com.br/tarefa/34277687
brainly.com.br/tarefa/50203414
brainly.com.br/tarefa/21945681
Espero ter ajudado, até a próxima :)
#SPJ11
Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.