O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Devemos ter em mente que devemos fazer uma regra de três simples com grandezas diretamente proporcionais e que 1 dúzia equivale a 12 unidades de algo:
| Ovos | Custo |
| 12 | 6 |
| 2 | x | → Devemos descobrir x multiplicando cruzado.
12.x = 6 . 2
12x = 12
x = 12 / 12
x = 1
Assim, 2 ovos custam:
1 u.m → Neste caso, (u.m) significa unidade monetária.
Bons estudos.
Espero ter ajudado❤.
Resposta: Dois ovos custam R$1,00
Explicação passo a passo:
1 dúzia (12) custa 6,00
Divide 6 reais por 12 para sabermos o valor de cada ovo.
6,00 dividido por 12 = 0,50 ( cada ovo custa 0,50 )
Multiplica 0,50 por 2 ( quantidade de ovos ) = 1,00
Assim, 2 ovos custam R$1,00
Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.