Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Em um jogo de vôlei, a bola é arremessada horizontalmente com velocidade de 12 m/s a 2,45 metros de altura do chão. Ao ser arremessada, ela bate na rede e cai em direção ao solo. Desconsidere a resistência do ar e adote a aceleração da gravidade igual a 10 m/s2.

O tempo de queda da bola e o alcance do arremesso serão de, respectivamente,

0,7 s e 8,4 m.

0,7 s e 9,6 m.

0,8 s e 8,4 m.

0,8 s e 9,6 m.


Sagot :

Resposta:

Explicação:

h= 2,45 m

vo= 12 m/s

g= 10 m/s^2

t=?

h= g.t^2/2

2,45= 10.t^2/2

2,45= 5t^2

t^2= 2,45 /5

t^2= 0,49

t= √0,49

t= 0,7 s

alcance:

x=v.t

x= 12. 0,7

x= 8,4 m

primeira opção.

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.