O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Compraram também 250g de queijo. Quanto pagaram, sabendo que 1 kg custa R$ 12,80

Sagot :

Resposta:

3,20

Explicação passo-a-passo:

12,80 ÷ 4 = 3,20

pois 1kg é 1.000 g

metade é 500 g

e metade da metade é 250 g

Resposta:
250g do queijo custa 3,20

Explicação passo a passo:

1 kg = 1000g

aqui vou aplicar uma regra de tres basica.

se 1000g é igual a 12,80, entao 250g é igual a..?

1000 --- 12,80
250  ---  x

1000x = 12,80 . 250
1000x = 3200

remover zeros dividindo por 100
10 x = 32
x = 3,20

------------------------------------------------------------------------------

ou tambem você pode usar uma logica simples.
saber de cara que 250 é um quarto de 1000

ou seja, do valor 12,80, um quarto dele é o valor de 250g
em que 12,80 ÷ 4 = 3,20