O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Calcule a resistência elétrica para uma tensão de 60v e corrente de 10a​

Sagot :

Resposta:

R= 6 Ω 

Explicação:

Fórmula Lei de Ohm resistência. R= V÷I

R= 60÷10 R= 6 Ω