Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Uma caixa d'água de formato retangular de 2,5 m x 2,0 m e fundo horizontal está com água até a altura de 1,3 m. Um produto químico em pó deve ser misturado à água à razão de um pacote para cada 250 litros. O número de pacotes a serem usados é:

Sagot :

Resposta:

26 pacotes

Explicação passo-a-passo:

V=CxLx h

V=2,5x2x1,3=6,5m³ = 6.500 litros de água

6500÷250=26 pacotes devem ser usados