O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Tem-se 500ml de solução 0,5nol/ L que volume de água devemos adicionar a essa solução para que sua concentração se reduza a 0,2nol/L

Sagot :

Resposta:

Deve-se adicionar 750 mL de água à solução

Explicação:

Utilizamos a seguinte fórmula, de acordo com a Lei da Conservação das Massas:

Ci×Vi = Cf×Vf (i= inicial e f = final)

______________

0,5×500 = 0,2×Vf

250 = 0,2Vf

Vf = 250/0,2

Vf = 1250 mL

______________

Vf = Vi + Va (Va = volume adicionado)

1250 = 500 + Va

Va = 1250 - 500

Va = 750 mL