O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

A substância química sacarose (c12h22o11) é comumente conhecida como açúcar

Sagot :

Resposta:342 g/mol

Explicação:

C=12 g/mol,H=1 g/mol,O=16 g/mol

C12H22O11--->12.12+1.22+16.11--->144+22+176--->342 g/mol