Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.
Sagot :
Primeiros sabemos que temos uma solução de 550 ml com 6,5 g/L e queremos diminuir sua concentração para 0,5 g /L adicionando água.
então podemos usar tal fórmula:
[tex] ci \: \times vi \: = cf \: \times vf|[/tex]
ci : concentração inicial
vi : volume inicial
cf : concentração final
vf : volume final
dada a questão temos 3 desses valores basta colocarmos na fórmula (lembrando que a concentração do volume é em Litros)
0,550 x 6,5 = 0,5 x CF
3,575 = 0,5 x CF
CF = 7,15 L
algo interessante e que pensando matematicamente de 6,5 para 0,5 são 13 vezes menos volume
então precisaríamos de mais 12 x a quantidade de ml que já temos então seria 550ml x 12 =
6660 ml + 550 ml ( da nossa solução)
= 7150 ml = 7,15 L
então a reposta final é que o volume final que deve ser adicionado é 6660 ml
por causa que nos já temos 550 ml na solução dada e devemos botar 6660 ml,
Bons estudos :)

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.