O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Uma vendedora de trufas está realizando uma promoção do tipo "compre 4 e leve 6". A unidade da trufa está sendo vendida a r$ 0,70. Com a promoção, um cliente que levar 25 trufas economizará, em reais, o valor de:

Sagot :

O cliente se levar a quantia de 25 trufas terá economizado a quantia de 5,60 reais.

Preços com descontos pela quantia comprada

De acordo com o enunciado dessa questão, se tivéssemos comprado 25 trufas e não houvesse promoção, como o valor de cada uma é de 0,70 centavos, temos que o valor total seria de:

  • 25 x 0,70 = 17,50

Mas há uma promoção que diz que a cada 6 que levamos, só pagamos 4, então temos:

24 trufas / 6 = 4 porções de 6 unidades que se transformam na hora de pagar em 4 unidades, ou seja, o preço final é de 4 x 4 x 0,70 + (1 x 0,70) = 11,90

Portanto o valor economizado foi de 17,50 - 11,90 = 5,60 reais.

Veja mais sobre expressões algébricas em:

https://brainly.com.br/tarefa/2522008

#SPJ1

View image gustavoif