O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Uma moto anda em uma avenida com velocidade constante 80 km/h, durante 3 horas. Qual seu deslocamento?

Sagot :

Velocidade= 80 km/h

Horas=3

A minha velocidade é de 80 km por hora, e eu ando 3 horas na estrada ou avenida como diz o enunciado (sem parar). Então iremos utilizar a regra de 3 para descobrir o terceiro valor:

80----------1h

x------------3h

80x3=240

Sendo assim, 240 km/h será a minha velocidade média nessas três horas.