Answered

O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Aplica-se uma forca F de intensidade 200N ao bloco A. Os blocos A e B possuem respectivamente 7Kg e 3Kg. Determine a aceleração dos corpos:

Sagot :

Resposta:

Olá bom dia!

Se os blocos estão unidos, então:

F = (mA + mB) * a

200 = (7 + 3) * a

10a = 200

a = 200/10

a = 20 m/s²