Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Nas compras do mes em um supermercado ricardo comprou cinco quilogramas de arroz dois quilogramas de feijão um quilograma de açúcar e dois quilogramas de carne As informações dos valores estao abaixo:produto:Arroz:Feijão:Açúcar:carne:::::kg:1:1:1:1::::valor em R$ 3,60:6,80:2,90:36,60:::qual foi o valor da compra realizada por Ricardo

Sagot :

Resposta:

O valor total das compras foi R$ 108,10.

Explicação passo a passo:

Oii, vamos lá!

5kg de arroz: R$ 3,60 * 5= R$ 18,00

2kg de feijão: R$ 6,80 * 2= R$ 13,60

1kg de açúcar: R$ 2,90 * 1= R$ 2,90

2kg de carne: R$ 36,60 * 2=  R$ 73,20

Total das compras: R$ 18 + R$ 13,60 + R$ 2,90 + R$ 73,20 = R$ 108,10