Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Uma empresa que produz e vende, em média, 15. 000 unidades de seu produto por mês, quer determinar qual seu preço de venda. Ela quer uma margem de contribuição unitária de $ 70,00. Seus custos fixos totais são de $ 150. 000 e o custo variável para produzir cada unidade é de $ 45,00. Assinale dentre as alternativas abaixo aquela que representa o preço de venda do produto:

Sagot :

$125

explicação:

para determinar o preço de venda temos q considerar o custo de produção, sendo assim:

45x15.000=675.000

mais o custo fixo

675.000+150.000=825.000

agora temos q divir esse valor por 15.000 para acharmos quanto em média custa para produzir por unidade

825.000÷15.000=55

somando 70 da margem de contribuição unitária fica em 125 por unidade

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.