O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Um motor elétrico é atravessado por 32 coulombs em 4s. Determinar a intensidade da corrente que circula pelo motor.​

Sagot :

Taksh

O valor da intensidade da corrente que circula pelo motor é I = 8 amperes.

O valor da intensidade da corrente que passa pelo motor é calculado aplicando a fórmula de intensidade: I = q / t, onde q é a carga em coulombs, t é o tempo em segundos, conforme mostrado abaixo:

  • q = 32 coules
  • t = 4 segundos
  • l = ?

Fórmula de intensidade:

l = q / t

I = 32 coul / 4 seg

l = 8 amperes

Mais sobre intensidade:

➥ https://brainly.com.br/tarefa/44530

View image Taksh