O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

queremos ter 178298,00 dentro de 5m. se a taxa de juros e de 5% am, quanto devemos aplicar hoje para alcançar esse objetivo?

Sagot :

Resposta:  R$142.638,40

Explicação passo a passo:

Juros simples

5%*5m=25% => 25/100=0,25 => 1+0,25=1,25

C=M/1,25=

142638,40

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.