O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

- Ao negociar a compra de um carro, João conseguiu um desconto de 5% no veículo que custa R$ 36,000.00. Qual seria o valor do desconto em R$? E qual seria o valor final do carro com o desconto aplicado

Sagot :

Resposta:

Desconto = R$ 1.800,00

Valor final do carro = R$ 34.200,00

Explicação passo a passo:

Desconto = 5% = 5/100 = 0,05

Desconto = 0,05 x 36000

Desconto = R$ 1.800,00

Valor final do carro = 36000 - 1800

Valor final do carro = R$ 34.200,00